Вы здесь

Главная » Мои художества » Статьи » Рок жив

Рок жив

Недавно один телевизионный канал решил отказаться от номинации «Рок-группа», прокомментировав это решение «глубокомысленным» доводом, суть которого заключается в том, что рока, в том виде, в котором он раньше существовал, теперь уже нет. В репортаже даже прозвучало выражение: «Рок мертв»…
Людям, мыслящим таким образом, не объяснить, что умершее растение не может пускать живые корни в душах. А рок именно это и делает и находит свой отклик.
Гениальнейшие высказывания о том, что, мол, «рокеры уже не те, что прежде» или «рока, в том виде, в котором он раньше существовал, уже нет…», вызывают просто приступ нездорового сарказма. Интересно, что на нашей движущейся планете может оставаться неизменным? Все движется и меняется. А самое главное в том, что все развивается. И наши рокеры не исключение. Те рокеры, которые были раньше, многому учились у иностранных музыкантов, многое перенимали у них. Тогда, когда все начиналось, они уловили общую волну протеста. В то, время, когда рок появлялся, действительно, надо было всех встряхнуть и показать мир с другой стороны. Это нужно было тогда…
Сейчас многое изменилось в нашей жизни, и в числе главных проблем, грозящих необратимыми последствиями, встала проблема какой-то непонятной, паталогической тяги к разрушению: внешнему, выражающемуся в войнах и терактах и внутреннему, когда человек элементарно отказывается развиваться и теряет те черты, которые должны быть ему присущи, как человеку.
Теперешние рокеры чувствуют эту чудовищную тягу к разрушению и делают все возможное, чтобы это заблокировать, даже если специально и не ставят себе такой цели. Они прошли очень важный путь: от прослушивания и обучения у иностранных групп до осознания себя в мире музыки вообще и в мире рока в частности. Нравится это кому-то или нет, но наши рокеры почувствовали то важное, что должно быть сказано именно здесь, у нас, на РУССКОМ языке, а не там, «за бугром», для иностранцев.
Они поняли и сохранили главное — душу рока, и эта душа продолжает жить и пульсировать: в звучании «вживую» голосов и инструментов, в глубокой музыке, серьезных текстах. И их поклонники, слушая любимые группы, начинают писать стихи, рисовать картины, делать коллажи и обои и кучу всего того, что называется созданием. В то время, когда они этим занимаются, они никого не убивают, ничего не уничтожают…
Те, кто говорят, что рокеры — не те, что были раньше, уловили только внешний образ бунтаря, понимая под этим только внешний протест. Им не понятно, что теперешний бунт выражается просто в другой форме: в отказе жертвовать творчеством ради коммерческого успеха, в отказе от «фанеры». Некоторые заявляют, что рокеры оказались не способными бороться за место под солнцем и даже называют конкретное место под солнцем — телевидение. Как будто солнце светит только телевидению. Солнце светит всем: и тем, кто смотрит телевизор или появляется на экране, и тем, кто телевизор вообще уже не воспринимает. Рокеры заняли свое главное место под солнцем — в наших душах, и телевидение у них ни в какой борьбе это место отвоевать не сможет.